Descripción detallada Lote 99

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 953T, Lote # 99

Lote de 2 centros de mesa.
Siglo XX.
Elaborados en vidrio. Uno en vidrio opalino.
Decorados con motivos orgánicos y diseños facetados. Uno color azul.
Presentan detalles de conservación.
Dimensiones: 21 x 18 cm Ø
*El vidrio opalino es comunmente conocido como vidrio de leche debido a la coloración blanca que presenta.
Sus orígenes se remontan a la zona de Murano en Italia desde el siglo XV, pero se popularizó hasta finales del siglo XIX.
Durante el siglo XX fue una excelente opción decorativa para quienes no podían adquirir las costosas piezas de porcelana.
Estimado $1,800-2,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote