Subasta 952T, Lote # 145
Cama matromonial. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cabecera, piecera, largueros y soportes tipo carrete. Decorada con motivos orgánicos, barandillas, pináculos, columnas compuetas y remate superior tipo tímpano. Presenta marcas, desgaste, polilla y detalles de estructura. Estimado $3,500-4,500