Subasta 0014M, Lote # 134
Sofía Bassi (1913 - 1998). México. "Quijote Luminoso". Serigrafía sobre papel algodón. Seriada 107/150. Firmada y Fechada 97. Sin enmarcar. Presenta dobleces y ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 57 x 40 cm. *Bassi nació el 28 de julio de 1913 en Ciudad Camerino Mendoza, Veracruz, un pueblo nombrado así en honor de su tío, quien participó en la Revolución Mexicana. Su verdadero nombre fue Sofía Celorio Mendoza, pero lo cambió para fines artísticos. Estudió filosofía en la Universidad Nacional Autónoma de México por dos años. Sin embargo, en 1964 aprendió por ella misma a pintar.* Véase en: https://es.wikipedia.org/wiki/Sof%C3%ADa_Bassi Estimado $5,000-8,000