Subasta 950T, Lote # 290
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) 5 platos. Bélgica. Elaborado en cristal Val St. Lambert. Diferentes diseños y tamaños. Decorados acabados esmerilados. Presentan marcas, desportilladuras y desgaste. Dimensiones: 33 cm. Ø (mayor). b) 9 platos. Estilo Imari. Elaborados en porcelana. Decorados con motivos florales, geométricos y detalles en esmalte dorado. Diferentes diseños y tamaños. Presentan marcas y desgaste. c) Figura decorativa. Talla en sepiolita. Diseño a manera de personajes orientales. Presenta detalles de conservación, desportilladuras, faltante y desgaste. Dimensiones: 12. 5 x 3.5 cm Ø. * La sepiolita es comunmente conocida como espuma de mar. Piezas: 14 Estimado $600-800