Subasta 874, Lote # 144
Retrato de Dama / Catálogo del Retrato del Siglo XIX en el Museo Nacional de Historia. a) Retrato de una Dama. Fotografía a manera de daguerrotipo, 10 x 8 cm., retocada en color, con marco dorado. En estuche de madera, con pasadores y forro de terciopelo rojo. b) Acevedo de Iturriaga, Esther.Catálogo del Retrato del Siglo XIX en el Museo Nacional de Historia. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1982. 4o. marquilla, 168 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. Estimado $4,000-6,000