Subasta 0003M, Lote # 38 Benito Messeguer (Mora de Ebro, España, 1927- Ciudad de México, 1982) Tinta y gouache sobre papel. Consta de: Composición con desnudos en tonos grises, negro y blanco; Composición con desnudos en tonos ocre y azul; Composición abstracta cromática. Firmadas. Presentan ligeros detalles de conservación. 20.5 X 25 cm (mayor) Piezas: 3 El artista realizó a lo largo de su vida más de cincuenta exposiciones individuales y colectivas, incluyendo la Bienal Interamericana de Pintura y Grabado en la Ciudad de México (1960), la Bienal de Tokyo (1961) y la Bienal de Jeunes en París (1961, 1963, 1965) además de exhibiciones individuales en el Museo de Arte Moderno en México, entre otros. Messeguer también se desempeñó como director de la escuela de arte La Esmeralda y como director de Centro de Estudios Superiores de Investigación Plástica del Instituto Nacional de Bellas Artes. Estimado $4,000-8,000