Subasta 944T, Lote # 74
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Color café. Decorado con aplicaciones de bronce a manera de cariátides y soportes tipo garra. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, chambrana en "H" y soportes tipo garra. Presenta marcas, desgaste, detalles de estructura y faltantes. Dimensiones: 80 x 211 x 112 cm. b) Trinchador. Con cubierta irregular, 12 cajones, tiradores de metal y 2 puertas abatibles. Presenta marcas, desgaste y detalles de estructura. Dimensiones: 105 x 253 x 55 cm. c) 6 sillas y 1 sillón. Estructura de madera. Con respaldo, asiento en tapicería de tela a rayas color amarillo y soportes lisos. Presentan desgaste, marcas y desprendimientos. Piezas: 9 Estimado $ 15,000-20,000