Subasta 867, Lote # 161 ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003) Pescador, 1948 Firmado al frente y al reverso Óleo sobre fibracel Al reverso tiene la leyenda: "Este cuadro yo lo pinté en 1948. A.Z.", fechada en 1996. Con etiqueta del Museo Nacional de Arte Moderno, Instituto Nacional de Bellas Artes. "Podemos resumir la pasión de Zalce en tres bellas palabras: belleza, servicio y libertad. Ama el color, la línea sensible y la invención, rompe lo estéril y renueva lo cansado, agita lo estancado, ataca lo injusto, exige responsabilidad y entrega a labor". José Chávez Morado. Fuente consultada: TOVAR Y DE TERESA, Rafael et ál. Alfredo Zalce, noventa años. Recuerdo de una vida, trabajos de un pintor. México. Telmex, 1998, pp. 38-40 y 62. 80.5 x 54 cm USD $13,400-$18,800 Estimado $ 250,000-350,000