Subasta 891, Lote # 164 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) El vuelo del águila Firmado al frente. Fechado 2010 al reverso Óleo sobre tela Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. Agradecemos a la Maestra Carmen Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2018. Publicado en: QUIRARTE, Vicente. Carmen Parra. República del aire: el águila contra la patria en extinción. México. UNAM, Coordinación de Difusión Cultural, 2011. - Sitio oficial de la artista www.carmenparra.com.mx Exhibido en: "República del aire: el águila contra la patria en extinción", muestra presentada en la Casa del Lago Juan José Arreola de la Universidad Nacional Autónoma de México en 2011. Carmen Parra es una destacada artista mexicana que estudió en la Academia de Bellas Artes de Roma, donde conoció a su amigo y tutor Juan Soriano, posteriormente ingresó a el Royal College of Art en Inglaterra y luego a la afamada escuela La Esmeralda a su regresó a México. A lo largo de su vida su producción artística se han visto enriquecida por diversos factores, los cuales se han plasmado en la selección de su temas, destacando su idea de plasmar la mexicanidad bajo un sentido antropológico, como lo ha sido: la migración de la mariposa monarca, la pintura barroca de la Catedral de México, los hallazgos del Templo Mayor y la figura del águila real como emblema mexicano. De este último, y para defender su valor de símbolo histórico, Carmen Parra emprendió una campaña contra la extinción de la patria mediante la figura del águila real, realizando la exposición "República del aire: el águila contra la patria en extinción", la cual exhibió 27 cuadros de gran formato para los cuales tuvo el privilegio de contar con un ejemplar vivo como modelo llamado "Inka", un águila de alas rotas que fue adoptada por un amante de la especie tras un decomiso. Sobre su encuentro con el águila real, la pintora mencionó: "Creo que ningún artista del mundo ha tenido el privilegio de que le traigan un águila real a posar. Es un animal muy difícil de ver […] traté de pintar el vuelo del águila casi del tamaño natural, en telas de dos por dos metros, ya que 'Inka' tiene una envergadura de dos metros de ancho". Fuente consultada: MACMASTERS, Merry. "Carmen Parra enarbola el águila real contra la extinción de la patria". México. La Jornada, sección Cultura, 18 de agosto de 2011. 200 x 200 cm USD $11,800-$16,860 Estimado $210,000-300,000