Subasta 867, Lote # 111 VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - ) Volcán. El Génesis, volcán encendido Firmada y fechada 2000 Escultura en bronce 6 / 6 Agradecemos al Maestro Vicente Rojo por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018. Su padre militaba con el Partido Comunista Catalán y al terminar la Guerra Civil española y ante el riesgo que implicaba estar en España, se vieron obligados a viajar a México en busca de refugio y nuevas oportunidades, viviendo en nuestro país desde 1949. En 1950, Vicente Rojo ingresó a La Esmeralda y en 1958 realizó su primera exposición con gran éxito. Desde entonces su desempeño como pintor, escultor y diseñador gráfico, así como su infatigable labor intelectual, han sido una aportación esencial para la cultura en México. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de arte mexicano, año 7, No. 56, marzo-abril de 2002, pp. 6-10. 47 x 30 x 30 cm USD $4,300-$6,400 Estimado $ 80,000-120,000