Subasta 864, Lote # 104 PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Mesa de centro con dos poliedros y seis pies, 2016 Firmada Mesa de madera policromada Con certificado de autenticidad del artista, agosto del 2016. El artista cuenta con una vasta producción artística, formada por pinturas, esculturas, acuarelas y muebles, en su totalidad gozan de un estilo único, especialmente surrealista o incluso psicodélico, que rechaza los cánones tradicionales del diseño, con decoración repetitiva incluso obsesivamente geométrica y con alto contenido simbólico. Los muebles de Friedeberg pertenecen a un mundo fantástico, donde se fusionan extremidades humanas con animales en arquitecturas hipnotizantes. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.pedrofriedeberg.com Derechos Reservados © Pedro Friedeberg 51.5 x 106 x 475 cm USD $10,365-$15,545 Estimado $ 200,000-300,000