Subasta 858, Lote # 101 B - Humboldt, Alexander von (1769 - 1859). Es considerado uno de los últimos representantes del concepto universal del conocimiento, característico del movimiento de la Ilustración. Carta, Retrato, Folleto e Invitación. a) Carta Autógrafa, manuscrita en francés. "Señor. Una larga ausencia de Europa un viaje científico que he hecho a la invitación del Emperador de todas las Rusias a las montañas del Ural y Altai y a los confines de la Hungría China no me dejo hacerle llegara a tiempo al Sr. Koppe Cónsul General de Prusia en México las cartas de recomendación que tenia tantos deseos dar a este hombre respetable al momento de su salida… Yo pido al Ministro de Relaciones Exteriores de la Confederación, yo podre decir con orgullo en un doble sentido y interés nacional y como prusiano compatriota del Sr. Koppe y como Ciudadano Mexicano. El estado de México me ha honrado de este título con un decreto de los más orgullosos… Altrachan 8 de octubre de 1829.". Con transcripción, mecanografiada, por separado. b) Sobre - Carta. Destinatario: Félix Liebrecht. Con nota firmada y fechada "A. Humboldt. 15 Mar(?) 1849.". Con sello postal y restos de lacre. c) Salazar, Lito. Retrato de Alejandro de Humboldt. México, 1857. Litografía, 21.5 x 14.5 cm. Dedicatoria autógrafa (facsímil) para Mr. Fernando Ramírez, firmada y fechada "Alexandre de Humboldt á Potidon, le 14 Sept. 1855.". Pegado sobre cartón. d) Autores Varios. Discursos Pronunciados en la Velada Conmemorativa del Centenario de la Estancia en esta República del Barón de Humboldt y su Compañero Amadeo Bonpland. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1904. 8o. marquilla, 43 p. Encuadernado en rústica. e) Torres Bodet, Jaime - Graff Fernández, Carlos. Primer Centenario de la Muerte de Alexander von Humboldt. México, D. F., 6 de Mayo de 1959. "El Secretario de Educación Pública y el Instituto Cultural Mexicano-Alemán "Alejandro de Humboldt" se complace en Invitar a Usted a la Ceremonia que con motivo del Centenario de la Muerte de Alexander von Humboldt (14.IX.1769 - 6.V.1859). Tendrá lugar el día 6 de mayo de 1959, a las 20 horas. Palacio de Bellas Artes.". Bajo el patrocinio del Excmo. Señor Presidente de la República Lic. Don Adolfo López Mateos. Repetido. Piezas: 2. En pastas de libro a modo de carpeta. Total de piezas: 6. Estimado $ 24,000-28,000