Subasta 854, Lote # 171 GUSTAVO ARIAS MURUETA (Los Ángeles, California, 1927 - ) Egina - Grecia Firmado y fechado 87 Óleo sobre cartulina Con etiqueta de Arte Núcleo galería. Gustavo Arias Murueta comenzó su carrera artística en la década de los 60 exponiendo de manera individual y colectiva en México, Cuba, Chile, Puerto Rico, Francia, Italia, Alemania y Estados Unidos. Fue amigo cercano de otros artistas como David Alfaro Siqueiros, José Clemente Orozco y Rufino Tamayo, que de alguna manera influyeron en su propuesta estética. En junio de 2014 se le rindió un homenaje en el Palacio de Bellas Artes. Fuente consultada: "INBA rendirá tributo al artista plástico Gustavo Arias Murueta". México. Diario Excelsior, 23 de junio del 2014. 58 x 88.5 cm Estimado $ 26,000-36,000