Subasta 932T, Lote # 253 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 3 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 2 puertas superiores, 4 repisas laterales y soportes tipo bollo. Decorado con remate a manera de rostro de dios Baco, cenefa calada, pináculos, arcada de medio punto, acantos, roleos, cartelas, columnas compuestas, barandillas, rostros de cortesanos, dragones, frutos silvestres y molduras fileteadas. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 272 x 161.5 x 56 cm. Estimado $ 30,000-50,000