Subasta 853, Lote # 214
MEDALLA AL MÉRITO MILITAR POR COMBATIR POR LA INTEGRIDAD DEL TERRITORIO NACIONAL* MÉXICO, 1847
Elaborada en metal dorado y esmaltado. Forma de estrella. Sin listón. Anverso: águila de frente, rodeada con la leyenda "TAMAULIPAS 1847". Reverso: con la leyenda "COMBATIO POR LA INTEGRIDAD DEL TERRITORIO NAL.". Detalles de conservación. 3 cm de diámetro.