Subasta 853, Lote # 101
HENRI OTTO (AUSTRIA, 1832-1902) MATEO VÁZQUEZ DE LECA EN EL ESTUDIO DE FELIPE II DE ESPAÑA*
Óleo sobre tela adherido a tabla. Firmado y fechado: "Henri Otto, 1868". Con un texto impreso al reverso, con la referencia del artista y una descripción de la obra. Detalles de conservación y restauración. 46 x 53 cm
*Mateo Vázquez fue real secretario del rey Felipe II desde el 29 de marzo de 1573. Fue uno de los consejeros más influyentes del monarca. Estimado $ 25,000-40,000