Subasta 927T, Lote # 173
Buffet.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Enrique II.
Elaborado en madera tallada de nogal.
A 2 cuerpos.
Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 2 cajones y repisa superiores y soportes tipo bollo.
Decorado con arcadas de medio punto, pináculos, roleos, barandillas, volutas, cartelas, urnas, columnas y peces fantásticos.
Presenta detalles de conservación, de estructura, marcas y desgaste.
Dimensiones: 250 x 137 x 57 cm.
Estimado $ 15,000-18,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |