Subasta 854, Lote # 274 FLOR MINOR (Querétaro, Querétaro, 1961 - ) Sin título Firmado y fechado 016 Monotipo 1 / 1 Con sello de agua de Taller Ramón Durán. "Una de las cosas que más me gustan de hacer monotipo es que un defecto puede ser una herramienta, esa impulsividad que la gráfica provoca. Entonces empiezas a esgrafiar y va a salir una línea transparente, una línea de color papel. El monotipo me motiva a hacer cosas diferentes, por ejemplo un esfumado solamente con los dedos, la tinta se va haciendo un poco más espesa y lo que quitas con tus dedos produce un claroscuro de un dibujo muy clásico, para luego romperlo y trabajarlo con líneas y efectos del rodillo. Creo que el monotipo es un pecado". Flor Minor. Fuente consultada: "Monotipos. Confluencias creativas en el Taller de Ramón Durán". México. Revista Superficie, 2016, año 2, No. 10, Pág. 41. 50 x 103.5 cm Estimado $ 22,000-30,000