Subasta 854, Lote # 142
DANIEL ZAMITIZ (Ciudad de México, 1979 - ) Las siete vacas gordas que soñó # 3 Firmado y fechado Julio del 2010 Ciudad de México al reverso Óleo sobre tela Es muralista, ha formado parte de los colectivos "Arte en guerra contra la guerra" y "Movimiento Muralistas Mexicanos". Su formación académica fue en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, donde estudió la Licenciatura en Artes Visuales. De 1997 a 1998 formó parte del Programa de Alta Exigencia Académica (PAEA) en la Academia de San Carlos. Entre sus galardones destacan el 2º lugar en dos categorías del concurso "El perseguidor de imágenes" y el Premio de pintura Carreolitis en 2007. Se ha desempeñado durante más de 15 años como artista plástico teniendo en su haber más de doscientas exposiciones individuales y colectivas.