Subasta 850, Lote # 106 CECIL CRAWFORD O'GORMAN (Warwickshire, Inglaterra, 1874 - Ciudad de México, 1943) Xochimilco Firmado Óleo sobre tela Cecil Crawford no fue tan sólo un ingeniero en minas educado Warwickshire y Dublín, fue también un pintor que destacó a su llegada a México en 1895. Desde 1913 radicó en su casa de San Ángel, en donde realizó buena parte de su obra, principalmente retratos, paisajes y escenas bucólicas o naturalezas muertas. En 1915, expuso por primera vez en su propia casa, muestra que repitió en varias ocasiones hasta 1934. En 1919, varias obras de su autoría se expusieron en una muestra itinerante en los Estados Unidos. Cecil siempre fue mucho más inglés que mexicano y riguroso en su profesión como en su pintura, sentir que le heredó su hijo, el famoso muralista y arquitecto Juan O'Gorman. Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 418 y VALLARINO, Roberto et ál. 100 años Juan O'Gorman. Temples, dibujos y estudios preparatorios. México. Fomento Cultural Banamex, 2005, Pág. 24. 45 x 61 cm USD $5,260-$7,900 Estimado $ 100,000-150,000