Subasta 854, Lote # 265 HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (Albi, Francia, 1864 - Saint-André-du-Bois, Francia, 1901) a) Lire dans "Le Matin": Au Pied de l'Echafaud. Mémoires de l'Abbé Faure, 1893 Firmada con monograma en plancha 34 x 24 cm b) Jane Avril Firmada con monograma y fechada 1899 en plancha 34 x 23 cm Presenta detalles de conservación c) Sin título Firmada con monograma en plancha 15 x 19.5 cm Litografías sin número de tiraje, edición tardía Piezas: 3 La primer obra de este lote corresponde al cartel que promocionaba la publicación de las memorias de un sacerdote, el Padre Faure, que apareció en forma serializada en el periódico francés Le Matin. La ficción serializada se hizo muy popular en el siglo diecinueve, pues la población tenía mayor posibilidad de adquirir un periódico que libros, por esta razón, reconocidos autores decidieron publicar su trabajo en este formato y alcanzar amplia audiencia. Estimado $ 8,000-15,000