Subasta 854, Lote # 78 EUGENIA MARCOS (Ciudad de México, 1953 - ) Calavera y verduras Firmado y fechado 1995 Óleo sobre tela Presenta craqueladuras. "Soy pintora, grabadora, ceramista y cocinera. Durante los últimos 15 años me he dedicado al estudio e investigación de los ingredientes comestibles que México le ha dado al mundo, especialmente los chiles. Generalmente pinto lo que como y que además cocino. Los insectos también ejercen una fascinación especial. Después de vivir cerca de cuatro años en el estado de Chiapas, fue inevitable dejarme seducir por sus selvas. Flores, ramas, hojas, chiles, verduras y frutas, insectos. Ese es mi mundo. Y esa es mi obra". Eugenia Marcos. Fuente consultada: sitio oficial de la artista http://eugeniamarcos.com.mx 60 x 80 cm Estimado $ 46,000-70,000