Subasta 853, Lote # 168
FÉLIX PARRA (MÉXICO, 1845-1919) PAR DE DIBUJOS
Tintas sobre papel. Firmadas.
A) PALAS ATENEA B) AMORCILLO CON QUIMERA
Detalles de conservación. 37.7 x 30 y 24.5 x 33.5 cm
Félix Parra, originario de Morelia, estudió en la Academia de San Carlos con Clavé, Urruchi y Rebull. Se especializó en el género de pintura histórica y realizó importantes obras como Fray Bartolomé de las Casas (1876) y Una escena de la conquista (1877). Después de presentar esa última obra, viajó para estudiar en Europa en donde permaneció cinco años. A su regreso a México fue profesor en la academia.
Referencia: Fernández, Justino. Arte Moderno y Contemporáneo de México. Tomo I: El Arte del Siglo XIX. Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas. México. Cuarta edición, 1993.
Proviene de la colección de José Luis Pérez de Salazar. Estimado $ 10,000-15,000