Subasta 850, Lote # 123 JUAN EUGENIO MINGORANCE (Jaén, España, 1906 - Ciudad de México, 1979) Bodegón con patos Firmado Óleo sobre tela Estudió en la Academia de San Fernando en Madrid y en la Academia de Bellas Artes de París. Fue un pintor perteneciente a la Asociación Libre de Artistas, conocido como Grupo ALA, formado en España en 1931 como una asociación que aspiraba modernizar los ambientes artísticos y literarios españoles. Durante el marco del estallido de la Guerra Civil Española, se exilió junto con muchos otros pintores e intelectuales, llegando entonces primero a Nueva York y luego a México en 1944. Al poco tiempo de haberse establecido en nuestro país, logró exponer en Monterrey N.L. en diversas ocasiones, incluso durante su estancia colaboró en varios proyectos artísticos y estableció un taller donde impartió clases de pintura a artistas regios. Actualmente el Museo del Patrimonio Municipal de Málaga resguarda uno de los acervos más amplios de la obra de Mingorance. Fuentes consultadas: CABAÑAS BRAVO, Miguel. Pinceladas. Dos raíces, dos tierras, dos esperanzas. México. Grupo Financiero BX+, 2014, Pág. 142 y sitio oficial del Museo Municipal de Málaga museodelpatrimoniomunicipal.malaga.eu 99.5 x 74 cm USD $6,320-$10,530 Estimado $ 120,000-200,000