Subasta 854, Lote # 141 GUILLERMO SCULLY (Ciudad de México, 1961 - Ciudad de México, 2011) Bailón en azul Firmada y fechada 98 Tinta y acuarela sobre papel "Sólo hay que echarle un vistazo a sus cuadros o murales para darse cuenta cuál fue su mundo, el vergel que ofrecía a propios y extraños: salones de baile y la magia que se encuentra en dichos lugares: músicos, sobre todo saxofonistas y trompetistas; bailarines de porte antiguo, rítmicos, seductores, elegantes; mulatas llenas de cadencia, arrebato, voluptuosidad; parejas en plena interpretación de lo que se antoja sea un bolero; antros en los que predomina la música popular, las miradas extrovertidas y aquello que tiene que ver con el amor y el desamor". Fuente consultada: FERNÁNDEZ, Marcial. "Brindis por Guillermo Scully." México. Diario el Economista, 6 de febrero del 2011. 62 x 48 cm Estimado $ 8,000-12,000