Subasta 854, Lote # 139
OSVALDO PLASENCIA (Santo Domingo, República Dominicana, 1977 - ) S1t9p17 Firmado y fechado M 2017 Carboncillo, pastel y grafito sobre papel Con certificado de autenticidad del artista, septiembre del 2017. Estudió en la Escuela Nacional de Bellas Artes de Santo Domingo y en la Escuela de Diseño Altos de Chavón en República Dominicana. En el 2006 obtuvo la nacionalidad mexicana y en 2012 la Licenciatura en Artes Visuales por la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM. 50 x 70 cm Estimado $ 10,000-15,000