Subasta 854, Lote # 306 PAULA REGO (Lisboa, Portugal, 1935 - ) A frog he would a-wooing go, del portafolio Nursery rhymes, 1989 Firmado Grabado al aguafuerte y aguatinta 27 / 50 Con sello de agua del impresor. En 1989, Paula Rego realizó "Nursery rhymes", una serie de 31 grabados impresos por Paul Coldwell en el taller Culford Press y publicados por Marlborough Graphic en Londres. El portafolio fue creado como un regalo para Carmen, su nieta. En estas piezas hace referencia a historias tradicionales y cuentos de hadas, así como a sus propios recuerdos de Portugal. 21.7 x 21.7 cm área grabada, 52 x 37.5 cm medidas totales del papel Estimado $ 10,000-20,000