Subasta 854, Lote # 155
ROSENDO SOTO (Guadalajara, Jalisco 1912 - Ciudad de México, 1994) Sin título Firmado y fechado 77 Óleo sobre tela Inició sus estudios en pintura en la Academia de San Carlos y posteriormente colaboró con el pintor José Chávez Morado en el taller de integración plástica. Formó parte de una generación de artistas y maestros que se propusieron prolongar las enseñanzas del movimiento que reivindicaba con la obra de pintores destacados la herencia cultural del país. Fuente consultada: "Décimo aniversario luctuoso del pintor Rosendo Soto". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 18 de marzo de 2004.