Subasta 854, Lote # 368
FRANCISCO CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1954 - ) Territorios ocupados, de la carpeta Diez artistas en la ciudad Firmada y fechada 95 Serigrafía I / XX P. A. Esta serigrafía forma parte de la carpeta "Diez artistas en la ciudad", impresa en los talleres de Jan Hendrix y Pablo Torrealba y editada por la Dirección de Publicaciones del CONACULTA. Fue realizada en apoyo a la organización de la XV Feria Internacional del Libro Infantil y Juvenil en noviembre de 1995. En ella colaboraron 10 artistas, la mayor parte de ellos ya consumados artífices de la serigrafía. 52 x 69.5 cm Estimado $ 8,000-12,000