Subasta 843, Lote # 307
XAVIER ESQUEDA (Ciudad de México, 1943 - ) El pintor y su modelo, 1971 Firmado Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Xavier Esqueda por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2017. Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes - Oficina de Registro de Obras. Presenta ligeros detalles de conservación.