Subasta 843, Lote # 379 LUIS AMENDOLLA (Ciudad de México, 1939 - Cuernavaca, Morelos, 2000) Gallos Firmado y fechado 85 Óleo sobre tela "Me ahondo cada vez más, en la observación de figuras y formas plasmadas en el lienzo, me imagino composiciones varias, texturas diferentes, valores tonales contrastados, distintos tipos de luz y luego de múltiples variaciones imaginarias, pinto, analizo, estudio". Luis Amendolla. Fuente consultada: Diccionario biográfico enciclopédico de la pintura mexicana. México. Quinientos Años Editores, 1979, Pág. 208. 100 x 70 cm Estimado $ 10,000-20,000