Subasta 843, Lote # 25 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Hombre en rosa, 1984 Firmado Grabado al aguafuerte 19 / 99 Con etiqueta de Galería de Arte López Quiroga. Publicado en: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 255, catalogado 316. Esta obra pertenece a la serie "Rufino Tamayo 8 aguafuertes 1984", editada e impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona. La edición constaba de bon à tirer, 99 ejemplares numerados 1/99 a 99/99, 15 P de A I/XV a XV/XV, 15 HC 1/15 a 15/15 y cinco sin numerar. 75 x 55.5 cm Estimado $ 55,000-75,000