Subasta 843, Lote # 366 JOSÉ CHÁVEZ MORADO (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) Sin título Firmado y fechado 90 Óleo sobre tela José Chávez Morado fue uno de los artistas plásticos militantes más importantes del siglo XX junto con su esposa Olga Costa, Juan O'Gorman, Alfredo Zalce, Raúl Anguiano. Fue parte del Partido Comunista Mexicano y del Taller de la Gráfica Popular. Desde el punto de vista formal, la obra de Chávez Morado puede ser considerada como prototípica del realismo que se desarrolló paralelamente a la pintura mural posrevolucionaria, con abundantes antecedentes del arte popular tanto en lo cromático como en la inclusión de productos artesanales. Su carrera se fortaleció en su labor como empleado del Estado, creando campos de acción cultural muy fructíferos, contribuyendo en la promoción cultural y educativa. Su arte siempre tuvo un enfoque preocupado por compartir temas nacionalistas con una gran madurez creativa y con una carga emocional con temas que simbolizarían su visión folclórica e histórica de México. "Me ha tocado vivir una gran época, ardua y convulsa dura como el odio, pero así mismo creativa y luminosa como la mañana […] He sido y seré un pintor que desea dialogar con su pueblo […] El arte fue mi vocación, servir es mi devoción". José Chávez Morado. Fuentes consultadas: DE SANTIAGO SILVA, José. José Chávez Morado: vida, obra y circunstancias. México. Instituto Estatal de la Cultura, Ediciones la Rana, 2001, pp. 55 - 57 y TIBOL, Raquel. José Chávez Morado. Imágenes de identidad mexicana. México. Universidad Nacional Autónoma de México, Coordinación de Humanidades, 1980, Pág. 43. 110 x 110 cm Estimado $ 400,000-500,000