Subasta 911T, Lote # 198
Comedor. Siglo XX. Estilo Francés. Elaborado en madera tallada. Decorado con cenefas orgánicas, mascarones híbridos, acantos y casetones. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, chambrana en "X" con barandillas y soportes tipo bollo. Incluye 2 extensiones. Dimensiones: 76.5 x 162 x 124 cm. b) Sillón y 5 sillas. Con respaldos y asientos en tapicería color hueso, chambrana en "H" y soportes tipo bollo. c) Trinchador. Con 3 puertas, remate superior con cartela mostrando rostro de caballero y soportes tipo bollo. Dimensiones: 135 x 159.5 x 52 cm. d) Trinchador. Con 4 puertas, remate superior con cartela mostrando rostro de caballero y soportes tipo bollo. Dimensiones: 152 x 210 x 57 cm. e) Buffet. Con 2 puertas inferiores, 2 puertas superiores con vidrio y soportes tipo bollo. Dimensiones: 166.5 x 139.5 x 45 cm. Presenta ligeros desprendimientos, marcas y faltantes. Piezas: 10 Estimado $ 15,000-25,000