Subasta 839, Lote # 274
I - Pirala, Antonio.Anales de la Guerra de Cuba. Madrid: Imprenta y Casa Editorial de Felipe González Rojas, 1895 - 1898. fo., 863; 900 p. +2 h.; 998 p. +1 h. Tomos I - III. Primera edición. Sellos de antigua biblioteca en la hoja de la portada. Tomo I: 27 láminas y planos, tres plegados; una lámina con pequeño faltante. Tomo II: 25 láminas y planos, cuatro plegados; páginas 47 - 60 con dobleces, un plano rasgado y con faltante. Tomo III: Cinco láminas. Ilustrados con cromolitografías. Lomos gastados. Pastas y lomos con decoraciones grabadas y en dorado. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. Obra monumental y completa que trata sobre la historia de las revoluciones armadas en Cuba, desde la época de la dominación española hasta la segunda mitad del Siglo XIX. Cuba alcanzaría el estatus de República independiente el 20 de mayo de 1902.