Subasta 843, Lote # 414 ALEJANDRO MORENO (Ciudad de México, 1952 - ) Sin título Firmado y fechado 1990 Óleo sobre tela Alejandro Moreno es un artista plástico y arquitecto mexicano hijo del pintor Nicolás Moreno, por lo que el género del paisaje es parte de su herencia artística. Además, de su formación familiar, estudió en la Universidad Nacional de Autónoma de México, institución para la cual trabajó haciendo algunos murales. A lo largo de su carrera ha expuesto en diversas galerías, casas de cultura y museos de Nuevo León, Michoacán, Oaxaca, Veracruz, Querétaro y Morelos. "A la hora de pintar un paisaje, juego con la tela. Trato de ser lo más nítido posible. Me encanta jugar a lograr el carácter del lugar". Alejandro Moreno. Fuente consultada. "Las exposiciones Visión y Pintura de Alejandro Moreno y Retrospectiva de Flaviano Coral abrirán en el Salón de la Plástica Mexicana". México. INBA, Boletín No. 937, sección Artes Visuales, 19 de julio de 2016. 160 x 125 cm Estimado $ 40,000-50,000