Subasta 839, Lote # 300 Escobar, Pablo / Félix. Pablo Escobar Gaviria en Caricaturas 1983 - 1991 / Caricaturas. a) Escobar, Pablo. Pablo Escobar Gaviria en Caricaturas 1983 - 1991. La Catedral, Envigado, junio 2 de 1992. 4o. marquilla, 377 p. Prólogo por Guezu. Explicación de la coca por Enrique Gómez Mejía. Títulos, reproducción de la firma y huella del autor, en dorado. Encuadernado en pasta dura. Conocido como el Libro de Oro, sus 377 páginas reproducen los dibujos que Escobar recopiló de diversos diarios y revistas de Colombia y el mundo, durante su estancia en La Catedral, cárcel ubicada en Envigado, Antioquía. b) Félix. Caricaturas. Colombia, 1984 - 1985. Tinta sobre papel, 16 x 12.5 cm., 17 x 12.5 cm. (2), 18 x 12 cm.; con faltante en parte superior, 15 x 13.5 cm., 21 x 16 cm. Al reverso sello de archivo "El Espacio". Cinco firmados "Félix". Contenidas en la obra Pablo Escobar Gaviria en Caricaturas 1983 - 1991. Piezas: 6. Total de piezas: 7. Estimado $ 180,000-200,000