Descripción detallada Lote 99

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 836, Lote # 99

DE UN GRAN HISTORIADOR, ESCRITOR Y ABOGADO MEXICANO, García, Genaro (1867-1920). MANUAL DE LA CONSTITUCIÓN POLÍTICA MEXICANA y Colección de Leyes Relativas. MÉXICO. Librería de la Vda. de Ch. Bouret. 14, Cinco de mayo, 14. 1897. Segunda de Plateros Núm. 3. 1883. Precio: 37 cs. en México y 50 en los Estados. VIII + 256 p. 12 x 19 cm. Primera edición. En título e índice, sellos de antiguos dueños, fechados 1911 y 1932 y manuscrito el nombre de otro. Por lo demás, excelente ejemplar. Encuadernación contemporánea, holandesa, con gasto en bordes, lomo con título y adornos en dorado.
WorldCat: 8731443, a nivel mundial, localiza 12 ejemplares, 4 en México: Tecnológico/Monterrey, Univ. Aut. de Cd. Juárez, Univ. Iberoamericana, Bibl. Nal. de México. 7 en USA: Harvard, Library of Congress, Los Ángeles Law Library, California/ Berkeley, Texas/Austin, Illinois, New México. y 1 en Gran Bretaña: London Univ. ABPC: no. Palau: no (pero reporta más de 25 otros títulos de este notable escritor mexicano). Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: si.

Estimado $ 4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote