Subasta 843, Lote # 421 IGNACIO ORTIZ (La Piedad, Michoacán, 1934 - ) Los amantes en la alcoba, ca. 1975 Firmado Óleo sobre tela Oriundo de Michoacán, estudió en la Escuela de Artes Plásticas de la Universidad de Nuevo León. Rivera y Siqueiros vislumbraron su potencial y lo apoyaron para que siguiera preparándose. La obsesión por la forma se fue descubriendo junto con el don especial para manejar el lenguaje del dibujo. Así, sin trucos coloristas o modas pasajeras, llegó a su trayectoria Picasso, a quien visitó en su casa-estudio de Francia. "Cuando tuve la oportunidad de conocer a Picasso, acudí a su estudio por una invitación personal, y entonces había muchísimas personas también esperando. Finalmente tuve la oportunidad de entrar, conversé con él, le enseñé mi obra, que traía yo bajo el brazo un montón de telas y finalmente, de todo lo que le enseñé me dijo que le gustaba una de ellas y yo traté de regalársela. Entonces me dijo que no debería de regalar nada, que los pintores no debemos de regalar nada, sino vender porque nunca nos iban a tomar en cuenta [...] Me invitó posteriormente si quería regresar a su taller el próximo año para acompañarlo y conversar y poder trabajar en su taller de cerámica y le dije que sí con mucho gusto. Todo esto para mí fue importantísimo porque me dejó una experiencia extraordinaria". Ignacio Ortiz. Fuente consultada: "Ignacio Ortiz. La pasión de un artista". Video de YouTube, dirección de Joaquín de León Manilla y guión de Marcela de León. 100 x 140 cm Estimado $ 60,000-90,000