Subasta 843, Lote # 406 JOAQUÍN FLORES (Ciudad de México, 1989 - ) Cantera rota Firmado y fechado 2014 en el canto Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: blog del artista http://joaquinflorespintor.blogspot.mx, con el título "La planta". Es egresado de la Licenciatura en Artes Plásticas por La Esmeralda. Fue acreedor al Premio Nacional de Pintura Julio Castillo en 2014, a la beca del programa Jóvenes Creadores del FONCA en ese mismo año y al tercer lugar en la V Bienal de Pintura Pedro Coronel en 2016. "Joaquín Flores se preocupa y ocupa con los detritus y desechos, inasimilables, del desarrollo y consumismo moderno: sus paisajes son así las ruinas periféricas a donde van a parar las maravillas industriales obsoletas. Imágenes que alían a la marginación suburbana la pobreza del desarrollo espiritual, cuyo telón de fondo es la violencia competitiva de la lucha por la vida, y en donde se muestra al materialismo y productivismo de nuestros días como una opción del hombre moderno y contemporáneo por la mecanización de sus movimientos, cuya eficiencia y aceleración no hace sino exacerbar sus impulsos inferiores, anulando al hombre como tal". Alberto Espinosa Orozco, 2016. Fuente consultada: BENÍTEZ, Rocío G. "Joaquín Flores, un pintor ganador". México. El Universal de Querétaro, 16 de diciembre de 2014. 120 x 150 cm Estimado $ 80,000-100,000