Subasta 843, Lote # 269 FUENTE SECA (México, 1989 - ) Inmolación a Coyolxauhqui, de la serie México Bárbaro Firmado y fechado 16 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, julio del 2017. En la serie "México Bárbaro", Fuente Seca busca evidenciar los mecanismos mediante los cuales el Estado se convierte en un sistema simbólico-económico; que genera, entre otras cosas, narrativas sociales que inciden sobre lo que el artista denomina como la "gestión de la muerte", es decir, cómo los cuerpos y la vida sustituyen a la mercancía. "México bárbaro" es un testimonio de un tiempo inaudito, y también muestra la consagración de un estilo pictórico que funde la crudeza de lo cotidiano. 80 x 60 cm Estimado $ 7,000-12,000