Subasta 843, Lote # 373 ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003) Sin título Firmada y fechada 1992 Acuarela sobre papel Con certificado de autenticidad de Fundación Cultural Alfredo Zalce firmado por Beatriz Zalce. Alfredo Zalce estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, fue alumno de Diego Rivera y miembro fundador del Taller de Gráfica Popular. Los temas que trabajó fueron variados, sin embargo sobresalen las características de la vida indígena y la historia mexicana. Además de practicar el muralismo, experimentó con el grabado, la pintura de caballete con firmeza y ejecutó con gran maestría la escultura. En 1993, el Museo de Arte Contemporáneo añadió el nombre de Alfredo Zalce, en honor al trabajo de este artista michoacano, es así, que en el MACAZ podemos encontrar una extensa colección de su obras. "Podemos resumir la pasión de Zalce en tres bellas palabras: belleza, servicio y libertad. Ama el color, la línea sensible y la invención, rompe lo estéril y renueva lo cansado, agita lo estancado, ataca lo injusto, exige responsabilidad y entrega a labor". José Chávez Morado. Fuente consultada: TOVAR Y DE TERESA, Rafael et ál. Alfredo Zalce, noventa años. Recuerdo de una vida, trabajos de un pintor. México. Telmex, 1998, pp. 38-40 y 62. 56 x 35 cm Estimado $ 100,000-160,000