Descripción detallada Lote 232

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 232

ÁNGELA GURRÍA
(Ciudad de México, 1929 - )

Paloma, 2016
Firmada
Escultura en acero en base de mármol 1 / 10
Con certificado de autenticidad de la artista, octubre del 2016.
Presenta ligeros detalles de conservación.
"Ángela Gurría ocupa un lugar muy especial entre los escultores mexicanos, por el nivel de abstracción y simbolismo que alcanzan sus obras. Fue de las pocas artistas, invitada por Mathias Goeritz a participar en la Ruta de la Amistad con su obra "Señal" en la Estación No. 1 de dicho proyecto. Además, es reconocida por ser la primera mujer aceptada como miembro de la Academia Nacional de las Artes en 1973. Durante el discurso de bienvenida a Ángela Gurría como miembro de la Academia, el Maestro Juan O´Gorman dijo: "Ella es una artista que tiene fe en sí misma y que vive dentro de las ilusiones románticas en un mundo donde el placer estético, como razón fundamental del arte, está por expirar. Este juicio que hago de ella como artista está enteramente a su favor".
Fuentes consultadas: ESPINOSA FERNÁNDEZ, Jorge. Ángela Gurría: La gran escultora de México. México. Arte Hoy galería, 2013, Pág. 78 y sitio de Arte Hoy galería www.artehoy.com.mx

31 x 18 x 21.5 cm medidas totales con base

USD $2,110-$3,160
Estimado $ 40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote