Subasta 835, Lote # 52
MARCO ZAMUDIO (Ciudad de México, 1973 - ) Venus Firmado y fechado 17 Monotipo 1 / 1 Con sello de agua de Taller Ramón Durán. Cursó la licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Fue aprendiz y asistente del pintor Arturo Rivera y también fue discípulo de Santiago Carbonell. Fue asistente de ambientación y museografía de exposiciones presentadas en el MoMA y Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México. Obtuvo el primer premio en el 1er Concurso Nacional de Arte Sacro. 49.5 x 64.5 cm medidas de la placa, 59 x 77 cm medidas totales del papel Estimado $ 10,000-20,000