Subasta 835, Lote # 134 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Cabra Firmado y fechado 64 Óleo y conté sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, mayo de 2015. Presenta craqueladuras en las zonas que tiene mayor cantidad de capa pictórica. "García Ocejo es el prototipo del artista de lo fantástico. Su flora se condensa en líquenes, musgos, exóticas plantas de la selva incendiaria, y su fauna en ramilletes de sátiros y faunos que se aburren de cielo y nostalgia, de placer y hedonismo: ellos reflexionan sobre las profundidades del más allá". Alfonso de Neuvillate. Fuente consultada: DE NEUVILLATE, Alfonso. José García Ocejo. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1969, Pág. 17. 100 x 100 cm Estimado $ 50,000-70,000