Subasta 835, Lote # 15
NADINE PRADO (Marsella, Francia, 1940 - ) Sin título Firmado y fechado 69 Óleo y acrílico sobre lino Su madre era francesa y su padre un diplomático mexicano. Su formación fue en la École des Beaux-Arts en París. Presentó su primera muestra individual en el Salón de la Plástica Mexicana en 1963 y en 1965 comenzó a exhibir en Nueva York. Su obra se ha presentado en importantes recintos como el Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México y en otros museos de Estados Unidos, Francia y Latinoamérica. En 1964 fue comisionada para pintar el mural "Luz del Norte" en la sala "Culturas del Norte" del Museo Nacional de Antropología. Es considerada una de las protagonistas del movimiento de La Ruptura. 88.5 x 116 cm Estimado $ 50,000-80,000