Subasta 835, Lote # 254 ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Sin título Firmado Óleo sobre tela De vocación constructiva, desde mediados de la década de los 60 Sebastian inició el desarrollo de su lenguaje artístico apoyándose en su quehacer con disciplinas científicas como las matemáticas y la geometría, acercándose a la topología y la cristalografía. Además de realizar esculturas, su producción abarca también el diseño arquitectónico, pintura, diseño de objetos, mobiliario, joyería, diseño de vestuario teatral y escenografías. Ha sido reconocido con numerosas distinciones, siendo elegido como miembro de la Academia de Artes de la Haya en Holanda en 1983 y condecorado como Doctor Honoris Causa por la universidad The City College of the City University en New York en 2008. Ha presentado exposiciones en los principales museos de México y su obra se encuentra en numerosas colecciones a nivel internacional. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.sebastianmexico.com 73 x 97.5 cm Estimado $ 40,000-60,000