Descripción detallada Lote 257

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 835, Lote # 257

FELICIANO BÉJAR
(Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007)

Magiscopio
Firmada y fechada 86
Escultura en acero y vidrio
Agradecemos a Martín Feliciano Béjar por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2017.
Desde que tenía 15 años, Feliciano Béjar comenzó a experimentar con los materiales que hallaba a su paso; con el tiempo, su formación artística se fue estructurando de forma autodidacta. Durante su estancia en París un interesante elemento se presentó con insistencia en su obra: las luces a manera de pequeños soles, el reflejo de la luz a través de un cristal; a causa de ello su biógrafo, Martin Foley, lo bautizó como "el recolector de soles". Poco a poco, experimentando con materiales combinó instrumentos de acero reciclado con lentes encapsulados, naciendo así las obras bautizadas por Jorge Hernández Campos como magiscopios.
Fuente consultada: MATEOS, Mónica et ál. "Murió Feliciano Béjar, impulsor de un arte al servicio de la sociedad". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 2 de febrero de 2007.

35.4 x 15.5 x 7.5 cm
Estimado $ 16,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote