Subasta 838, Lote # 93
SANTO NIÑO DE ATOCHA MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Talla en madera policromada con ojos de vidrio y pestañas de pelo, vistiendo un traje de satín (adición posterior), un sombrero de fieltro con pluma y sandalias metálicas. Incluye silla de madera tallada con asiento tapizado. Detalles de conservación, restauración y estructura, con faltantes. 58.5 cm de altura total. Estimado $ 10,000-15,000