Subasta 911T, Lote # 255
Princesa Marie Gloria Sulkowski (Graz, Austria, 1917 - ?). Paisaje mexicano. Acuarela sobre papel. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 24 x 19 cm. Marie Gloria Sulkowski perteneció a una de las ramas de la familia real polaca por su padre, el príncipe Stanislaus Sulkowski. En 1945 contrajo matrimonio en la Ciudad de México con el ciudadano alemán Konrad Elkisch. Estimado $ 2,000-4,000